Технологии строительства каркасных домов для круглогодичного проживания

Статьи / Технологии строительства каркасных домов для круглогодичного проживания
Компакт 50, г. Кола строительство домов по норвежской технологии

Теплый, долговечный, надежный и, главное, недорогой дом для постоянного проживания – это каркасный дом, построенный по современным технологиям. Поиском путей совершенствования каркасного домостроения активно занимаются жители Северной Америки, где этим методом возводится практически все малоэтажное жилье, а также некоторые административно-торговые здания высотой в 3-5 этажей. Успешный опыт канадцев и американцев переняли в Европе и не только. Каркасные дома пользуются доверием и популярностью во многих странах, включая Россию.

Среди неоспоримых преимуществ каркасной технологии выделяют:

  • высокую скорость возведения – построить дом можно за 1,5 — 2 месяца;
  • гибкость архитектурных и планировочных решений – дому можно придать любой стиль, облицевать камнем, сайдингом, плиткой. Внутреннее пространство легко зонируется, межкомнатные перегородки можно переносить уже после завершения строительства;
  • всесезонность проведения работ – на готовом фундаменте возводить каркасный дом можно при любой температуре, материалы не изменяют своих характеристик;
  • отсутствие усадки, благодаря чему приступать к отделке можно сразу после завершения строительства;
  • инженерные коммуникации и сети прокладываются за внутренней обшивкой стен, не нужно штробить и штукатурить поверхности.

Все эти моменты сказываются на стоимости готового дома – каркасник обойдется гораздо дешевле, чем дом из блока или кирпича. При этом он комфортен для жизни и подходит для круглогодичного проживания даже в условиях с суровым климатом. Несмотря на очевидные доводы в пользу каркасных домов, россиянам привычнее монументальные строения. Однако при облегченной конструкции, каркасное здание выигрывает по многим показателям.

Секреты тепла

За сохранение тепла в любом доме отвечают теплопроводность стен, пола и потолка, качество монтажа окон и дверей, правильная организация вентиляционной системы. Если технология установки остекления и дверей одинакова для кирпичного и каркасного домов, то теплопроводность зависит от материала постройки.

Так, кирпичная стена толщиной 850 мм (почти метр!) будет препятствовать теплообмену с той же эффективностью, что и деревянный брус шириной 140 мм или 45-миллиметровый слой минераловатного утеплителя.

Именно минеральная вата используется для утепления современных каркасных домов. Строительная компания «Норд элемент», которая специализируется на каркасном домостроении, в своих проектах отдает предпочтение минеральному утеплителю ISOVER на основе кварца. Правильный монтаж минваты обеспечит тепло в помещении, защиту от шума, экономию на энергоресурсах и позволит материалу прослужить не менее 50 лет с сохранением всех эксплуатационных характеристик.

Выбрать хороший утеплитель важно, но не менее важно его профессионально применить. Правильная технология укладки гидро- и пароизоляции, утеплителя и обшивки направлена на создание герметичного контура. Только в этом случае теплопотери будут минимальны, влага из окружающей среды не попадет внутрь системы каркаса, а конденсат из помещений не повредит утеплитель. Поэтому лучше иметь дело с надежными и опытными строителями, которые предоставляют гарантию на свои дома.

Секреты надежности

В каркасных домах используются легкие материалы, поэтому в большинстве случаев не требуется усиленный фундамент, достаточно свайного или столбчатого основания, заглубленного на глубину непромерзания грунта. При этом владелец не ограничен в выборе облицовочных материалов и кровельного покрытия. Дом выдержит вес плитки, имитирующей кирпич, любого вида сайдинга или керамической черепицы.

Нагрузка равномерно распределяется на стойки и основание каркаса, которые изготавливаются из качественной доски, прошедшей предварительную подготовку. Профессиональные компании используют только древесину камерной сушки, которая не просто стабилизирована по уровню влажности. В процессе обработки с материала снимается остаточное напряжение. Это, в свою очередь, минимизирует вероятность деформаций и появления трещин. Геометрия дома остается неизменной и устойчивой к ветровым и эксплуатационным нагрузкам.

Секреты долговечности

Долговечность дома определяется долговечностью деревянного каркаса. Настоящим прорывом в улучшении характеристик природного материала стало освоение технологии пропитки древесины консервирующим составом в вакуумной установке. Этот процесс называется импрегнированием. В результате поры материала заполняются антисептиком, дерево становится устойчивым к гниению. Насекомые и бактерии не страшны такому каркасу. Самое главное – пропитка не токсична для человека, не смывается, не требует регулярного обновления, а срок службы древесины увеличивается в 3 раза.

Как видно, современные технологичные каркасные дома стали полноправными конкурентами привычных кирпичных и бетонных конструкций. К сожалению, дилетантский подход, материалы низкого качества и незнание нюансов строительства могут омрачить впечатление от постройки и привести к незапланированным тратам на устранение недостатков. Поэтому к выбору строительной компании нужно отнестись внимательно, изучить отзывы, а еще лучше – посетить готовые объекты и принять взвешенное решение.

 

Как мы работаем

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Оставьте заявку на сайте или звоните нам по телефону

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Разрабатываем индивидуальный проект, либо принимаем и обрабатываем ваш

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Утверждаем проект и заключаем договор

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Быстро и качественно выполняем все работы

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Подписываем акт приемки-сдачи работ

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ - СДЕЛАЙТЕ ВАЖНЫЙ ШАГ НА ПУТИ К СОБСТВЕННОМУ ДОМУ!

У вас есть уже готовый проект? - присылайте, мы быстро предоставим вам расчет по самым актуальным ценам.

Не знаете с чего начать? - мы подберем для вас самый подходящий проект из нашего каталога или подготовим новый, соответствующий всем вашим индивидуальным требованиям.