Каркасные дома: плюсы и минусы

Статьи / Каркасные дома: плюсы и минусы
Дуплекс, СНТ СН Хуторок строительство домов по норвежской технологии

Идеальной технологии строительства сегодня не существует, какие-то недостатки есть у каждой. Но если судить по соотношениям цены к качеству, стоимости строительных работ и расходам на эксплуатацию, то у каркасной технологии нет конкуренции. Преимущества каркасных домов значительно перевешивают все имеющиеся недостатки.

Однако, недостатки не рекомендуется игнорировать. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки каркасных домов.

Минусы (или мифы?) каркасных домов

Практически все минусы каркасного дома таковыми не являются. Это, скорее, мифы, которые можно легко развеять.

Миф №1 — каркасный дом пожароопасен

Определение само по себе неверное, поскольку нельзя называть все деревянные изделия пожароопасными, будь то дом или мебель.

К тому же в случае пожара владелец каркасного дома оказывается в более выгодном положении, чем хозяин кирпичного.

Любая конструкция в результате пожара приходит в негодность — и деревянная, и кирпичная. Но утилизация пожарища от каркасного дома менее трудоемкая, чем ликвидация последствий возгорания каменного строения.

Миф №2 — строительство каркасного дома требует больших затрат

Очень сложно представить данный недостаток каркасного дома в нынешнем мире. Широкий ассортимент современных стройматериалов позволяет выбрать наиболее подходящие варианты для любого бюджета, а технология строительства довольно проста и с ней может справиться любой человек, знакомый со строительными инструментами.

Миф №3 — каркасный дом быстро стареет

Существует два варианта старения зданий — моральное и физическое:

  • Моральному старению каркасный дом не подвержен вообще, поскольку «переделать» его фасад, следуя изменением архитектурной моды, можно в любой момент.
  • С физическим старением та же история. Каркас пропитывается особой огнебиозащитой и к тому же имеет скрытое расположение. Поэтому наибольшему воздействию времени подвержен утеплитель, заложенный во внешних стенах. Но поменять его, сняв только обшивку каркаса, также довольно просто.

Миф №4 — каркасный дом слишком легкий, его может снести ураган

Ураганов в России нет, а легкость конструкции позволяет сэкономить на фундаменте для каркасного дома.

Миф №5 — низкая шумоизоляция

Действительно, этот минус каркасного дома, согласно отзывам владельцев, имеет место быть. Параметр шумоизоляции «каркасника» гораздо ниже, чем у бетонного или кирпичного. Но при наличии современных звукоизоляционных материалов этот недостаток легко устраним.

Плюсы каркасных домов

  • Невысокая стоимость строительства

Простота и рациональность конструкции позволяет собирать каркасные дома бригадой всего в несколько человек. Высокоэффективные материалы, относительная дешевизна и небольшие объемы стройматериалов — все это позволяет значительно снизить расходы на возведение и эксплуатацию.

  • Отсутствие усадки

Сразу по окончании строительства можно начинать внешнюю и внутреннюю отделку. При этом отсутствует необходимость организации дополнительного отопления, если дерево сырое, а также не бывает перекоса стен от усадки, который может привести к появлению многих неприятностей, включая изменение геометрии стен, крыши и всего дома.

  • Небольшие затраты на эксплуатацию

Экономичность эксплуатации обеспечивается использованием эффективных теплоизоляционных материалов.

  • Низкая теплопроводность

Ограждающие конструкции позволяют обеспечить высокую комфортность наряду со снижением затрат на отопление в зимнее время и сохранением прохлады в летнее.

  • Прокладка коммуникаций внутри стен

Каркасная технология позволяет без специальных инструментов и лишних затрат проложить электропроводку, вентиляцию, отопительные и водопроводные трубы внутри стен, что придает эстетическую привлекательность помещению.

  • Легкий доступ к внутреннему пространству стен и перекрытий

Конструкция предоставляет доступ к коммуникациям и утеплителю, что позволяет быстро осуществить ремонт или замену и значительно продлевает эксплуатацию дома.

  • Экологическая безопасность

Деревянный каркас и основные элементы каркасного дома (утеплитель, минеральная вата, ГКЛ, Isoplaat), которые являются продуктами переработками натурального сырья, повышают эксплуатационные характеристики дома и при этом являются безопасными для человека.

  • Доступность и простота внутренней отделки

Нет необходимости в оштукатуривании стен или создании внутри дополнительного каркаса с плитным материалом. Для отделки нужно только зашпатлевать места креплений и стыки, после чего можно клеить обои, т.к. потолок и стены создаются ровными сразу.

  • Непродолжительность строительного цикла

Каркасный дом средних размеров, с учетом закладки фундамента, можно возвести за 1.5 месяца.

  • Всесезонность строительства

Для каркасной технологии не существует понятия «строительного сезона», дом можно возводить даже при температуре до -25 ᴼС.

 

Единственный реальный недостаток каркасных домов, согласно отзывам застройщиков, который никак не удается преодолеть — это предвзятое отношение к ним в России. Хотя и этот недостаток постепенно вытесняется большим количеством несомненных плюсов.

Как мы работаем

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Оставьте заявку на сайте или звоните нам по телефону

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Разрабатываем индивидуальный проект, либо принимаем и обрабатываем ваш

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Утверждаем проект и заключаем договор

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Быстро и качественно выполняем все работы

«NORD ELEMENT» | Строительство каркасных домов в Мурманске

Подписываем акт приемки-сдачи работ

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ - СДЕЛАЙТЕ ВАЖНЫЙ ШАГ НА ПУТИ К СОБСТВЕННОМУ ДОМУ!

У вас есть уже готовый проект? - присылайте, мы быстро предоставим вам расчет по самым актуальным ценам.

Не знаете с чего начать? - мы подберем для вас самый подходящий проект из нашего каталога или подготовим новый, соответствующий всем вашим индивидуальным требованиям.